Начальник Генштаба РФ Герасимов заявил, что ЧВК «Вагнер» не входит в состав российских ВС

Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов сообщил на запрос депутата, что частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» в состав Вооруженных сил России не входит. Депутат Госдумы РФ Евгений Ступин опубликовал в среду, 18 января в своем телеграм-канале ответ на свое обращение, подписанный генералом армии Герасимовым. 

Запрос в Генштаб ВС РФ депутат Ступин отправлял в декабре, чтобы помочь родственникам бойцов ЧВК «Вагнер» узнать судьбу их родных, которые перестали выходить на связь. От руководства ЧВК получить информацию о местонахождения искомых граждан не удалось, поэтому он и написал обращение в российские Минобороны и Генштаб.

Ответ на это обращение пришел за подписью начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова. И из него следует, что ЧВК «Вагнер» Генштабу РФ не подчиняется. 

«Организация, которую вы называете ЧВК «Вагнер», не входит в структуру вооруженных сил России. Данные обстоятельства исключают возможность установления официальных контактов с работодателем через Министерство обороны с помощью родственников его сотрудников», — процитировал Ступин краткую суть полученного ответа. 

При этом добавил, что после обращения в Минобороны РФ, человека, заключившего контракт с «Вагнером» нашли в одном из госпиталей в Ростовской области. Как объяснить такую разницу в ответах, Ступин рассказывать не стал. 

Перед этим представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что все сообщения о существовании между российскими Министерством обороны и ЧВК «Вагнер» некого «конфликта» является продукцией информационных манипуляций со стороны противников РФ. В реальности никакого конфликта не существует.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button