Налоговая выявила 2,5 тысячи неработающих белорусов, которые живут не по средствам

Почти три тысячи человек в Беларуси живут не по средствам, при этом 2,5 тысячи из них не работают. Об этом 26 октября говорится в отчете по итогам проверки, опубликованном Министерством по налогам и сборам Беларуси в своих социальных сетях.

В течение девяти месяцев с января по сентябрь налоговые органы Беларуси проводили проверки на соответствие расходов доходам у 9 тысяч граждан.

Под проверки в основном попали руководители субъектов хозяйствования и индивидуальные предприниматели, «имеющие риски минимизации налоговых обязательств». Также в фокусе внимания налоговых инспекций оказались граждане, живущие «не по средствам», то есть те, которые при незначительных доходах совершили крупные дорогостоящие покупки.

Отмечается, что по итогам проверки налоговики обнаружили превышение более чем у 2,8 тыс. человек на общую сумму 86,5 млн рублей.  В общей сложности всем им теперь придется заплатить в бюджет порядка 17,5 млн рублей.

«В среднем одному гражданину предъявлено к уплате более 6 тыс. рублей подоходного налога», — говорится в сообщении ведомства.

Как рассказали в МНС, из 2,5 тыс. длительно не работающих граждан более чем 1,6 тыс. не смогли дать ответ, откуда у них лишние деньги. Вследствие этого, им придется доплатить в бюджет 7,8 млн рублей.

Но, а при проведении проверок в отношении дорогостоящих покупок у 700 человек из 4 тысяч проверенных установлено превышение расходов над доходами. Всего доначислено к уплате в бюджет 4 миллиона рублей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button