Настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла отправили под домашний арест

Служба безопасности Украины (СБУ) отправила под домашний арест до избрания судом меры пресечения настоятеля Киево-Печерской Лавры митрополита Павла.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление киевского Владыки. 

Перед этим СБУ объявила митрополиту УПЦ Павлу о подозрении (в РФ и Беларуси соответствует предъявлению обвинения) в разжигании розни и поддержке России После этого сам наместник Киево-Печерской лавры сообщил, что его отправили под домашний арест.

«Мне дали домашний арест», — сказал митрополит после обыска и общения с СБУ.

Видеозапись с его обращением распространило украинское издание «Вести».

Позднее стало известно, что СБУ подтвердило предъявление подозрения Павлу Лебедю, каторый является наместником Киево-Печерской лавры.

В СБУ заявили, что митрополит Павел (Лебедь) «многократно» оскорблял религиозные чувства украинцев других конфессий, пытался сформировать к ним враждебное отношение, оправдывал и отрицал «агрессию России».

В Киеве началось судебное заседание по избранию меры пресечения митрополиту Павлу. Но во время разбирательства у него понизился уровень сахара в крови и ему стало плохо. По этой причине судья перенес заседание на понедельник на 09:00.

Ранее каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) выступила с предупреждением, что украинские правоохранители могут начать попытку силового захвата Киево-Печерской лавры.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button