НАТО направит 30 кораблей на военные учения в Балтийском море

В скором времени в Эстонию прибудут свыше тридцати боевых кораблей, которые станут участвовать в учениях Baltops 23, сообщила пресс-служба главного штаба эстонских сил обороны.

Об этом информирует сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минобороны Эстонии.

В этом году союзники по НАТО из США, Швеции, Польши, Нидерландов, Италии, Германии, Великобритании, Франции, Дании, Испании, Литвы, Латвии, Финляндии и Норвегии будут представлены на военно-морских маневрах.

Самым крупным кораблем, участвующим в военных учениях Baltops 23, является флагман 6-го флота США USS Mount Whitney (LCC 20).

Командующий ВМС Эстонии Юри Сасьска заявил, что эти учения станут историческими, поскольку ранее его страна не принимала такое количество кораблей НАТО.

«Эти маневры показывают готовность союзников защищать акваторию Балтийского моря и подчеркивают необходимость проведения учений в наших водах», — отметил эстонский офицер.

Международные учения Baltops проводятся странами НАТО с целью тренировки в проведении операций на суше, в воздухе и на море в регионе Балтийского моря. Ответственность за организацию учений в этом году несет 6-й флот военно-морского флота США.

Ранее стало известно, что НАТО направит дополнительно 700 военных из своего оперативного резерва в Косово. Также будет повышен уровень готовности ещё одного батальона альянса для отправки туда в случае необходимости.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button