НАТО не пойдет на компромиссы по вопросам расширения блока

Сегодня, 14 января, Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок не пойдет на компромиссы по вопросам расширения организации и размещения войск на востоке. Об этом Столтенберг сообщил в эфире Польского радио, – РИА Новости.

«Мы сейчас находимся в критическом моменте для европейской безопасности и должны разговаривать с Россией среди прочего для того, чтобы передать ей единогласную позицию всех союзников, что мы не пойдем ни на какие компромиссы, если речь идет о принципе. Каждая страна имеет право на выбор собственной дороги и решения, хочет ли она принадлежать к военному союзу, которым является НАТО, или нет», — заявил Генсек НАТО.

По его словам, Столтенберга для государств входящих в НАТО важно «право на защиту всех союзников», которое, они могут получить через размещение контингента на востоке Европы.

«Одновременно мы должны разговаривать, и поэтому мы предложили диалог, касающийся контроля вооружений, прозрачности военных учений, механизмов, касающихся сокращения рисков, например, инцидентов и многих других вопросов», – отметил Столтенберг.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button