Названа сумма, которую США потратили на помощь Украине

Более 113 миллиардов долларов были потрачены правительством США на помощь Украине с начала Россией специальной военной операции (СВО).

Об этом говорится в письме главы административно-бюджетного управления Белого дома Шаланды Янг сенатору Джей Ди Вэнсу, сообщает 29 марта телеканал Fox News.

По оценкам Пентагона, расходы США на военные действия в Украине превышают 113 миллиардов долларов, учитывая затраты на замену вооружения и боеприпасов, отправленных в Киев. Эту сумму можно считать значительно большей.

Также отмечается, что общая сумма включает в себя финансирование, которое не направлялось непосредственно в Украину, но использовалось для поддержки страны.

В 2022 и 2023 годах США выделили Украине 145 миллионов и 189 миллионов долларов соответственно на базовые расходы, такие как глобальное здравоохранение и финансирование работы посольств, вместе с пакетами помощи.

Янг в письме отметила, что министерства и ведомства на грани исчерпания своих ресурсов, несмотря на их ограниченность, их недостаточно для удовлетворения важных потребностей Украины в 2024 году.

«Этих ограниченных ресурсов будет недостаточно для удовлетворения важнейших потребностей Украины в 2024 финансовом году, и, если их оставить без изменений, это даст преимущество для российских войск», — написала Янг в письме.

Она подчеркнула, что постоянная поддержка США Киева является обязательной для безопасности в Европе.

При этом, в сентябре прошлого года Белый дом сообщил о затратах в размере почти 111 миллиардов долларов на украинский кризис.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) не способны организовывать наступательные действия из-за нехватки ресурсов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button