NDP: Прибалтика после выхода из БРЭЛЛ столкнулась с энергетическим кризисом

Страны Балтии после выхода из объединенной системы электроэнергетической системы БРЭЛЛ в феврале 2025 года и перехода на европейские сети столкнулись с большими трудностями в энергетике.

Вместо ожидаемой стабильности, как пишет польское издание Niezalezny Dziennik Polityczny, они оказались в ситуации, представляющей угрозу для экономики региона.

Немаловажную роль в этом сыграла Польша, которая позволила синхронизировать электросети прибалтийских стран с LitPol Link.

Отдав предпочтение закупке электроэнергии у Норвегии и Швеции через биржу Nord Pool, прибалтийские страны столкнулись с шокирующими ценами. В частности, рост цен на электроэнергию и отопление в среднем на одно домохозяйство составил 25%.

В публикации подчеркивается, что столь недальновидное решение, принятое властями Латвии, Литвы и Эстонии в стремлении соответствовать требованиям Брюсселя и Вашингтона, привело к негативным последствиям, которые не только могут негативно повлиять на развитие промышленности в этих государствах, но и также привести к большим экономическим проблемам в регионе.

«Исторический шаг, символически положивший конец зависимости от Москвы, должен был стать триумфом энергетической независимости. Польша сыграла ключевую роль, позволив синхронизировать LitPol Link. Однако вместо обещанной безопасности и стабильности регион погружается в энергетический хаос, который грозит экономическим крахом», — указывается в публикации.

Уже сейчас в регионе наблюдается стремительный рост цен на энергоресурсы и нестабильность в их поставках, что может привести к длительной стагнации, констатирует NDP.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония вышли из единого энергетического кольца с Беларусью и Россией 8 февраля 2025 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button