Небензя: Россия не согласится на договоренности в ущерб своей безопасности

Россия не намерена заключать соглашения по Украине, которые могут поставить под угрозу ее интересы в сфере безопасности. Об этом постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном украинскому конфликту, информирует 25 августа ТАСС.

Василий Небензя
Фото: скриншот видео

«Никаких договоренностей за счет интересов безопасности России не будет», — сказал российский дипломат.

Небензя также заявил, что регулярность заседаний Совбеза ООН сама по себе не повлияет на позицию Москвы и не изменит ситуацию вокруг переговорного процесса.

Критика идеи заморозки конфликта

По словам российского постпреда, Москва не согласится на прекращение огня, если оно будет использоваться Киевом для перегруппировки войск и последующего перевооружения.

«Обречены на провал любые попытки навязать нам заморозку конфликта под видом прекращения огня лишь для того, чтобы дать Киеву временную передышку для перегруппировки и перевооружения», — заявил Небензя.

Российский дипломат назвал подобный сценарий временной паузой, а не полноценным урегулированием конфликта.

Претензии к переговорным требованиям

Небензя заявил, что требования, которые выдвигаются России в рамках возможных переговоров, выглядят странно. По его словам, западные страны и украинское руководство продолжают рассчитывать, что усиление давления на Москву заставит ее принять предложенные условия.

«Как будто это Россия, а не Украина, терпит поражение на поле боя и должна согласиться на любые условия», — подчеркнул постпред РФ при ООН.

Он также обвинил западных партнеров Киева в попытке добиться уступок с помощью эскалации, ударов по российской территории и давления через международные структуры. Эти оценки отражают позицию российской стороны.

Условия для диалога

Небензя заявил, что содержательный политико-дипломатический диалог невозможен, пока с Россией разговаривают с позиции ультиматумов и угроз.

«До тех пор, пока с нами будут говорить языком ультиматумов, террора и угроз, игнорируя сложившиеся реалии на земле, предмета для содержательного политико-дипломатического диалога не будет», — сказал дипломат.

Москва таким образом обозначила два ключевых требования: учет российских интересов безопасности и отказ от перемирия, которое, по оценке российской стороны, может быть использовано для подготовки новых боевых действий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button