Небензя: Россия распространила в Совбезе ООН письмо об отсутствии планов взорвать ЗАЭС

На заседании Совета безопасности ООН постпред РФ Василий Небензя заявил, что Россия направила письмо в Совбез ООН, чтобы подтвердить, что не планирует взрывать Запорожскую атомную электростанцию (АЭС).

Об этом в пятницу, 30 июня сообщает РИА Новости.

В письме российские дипломаты призвали генсека ООН и международное сообщество воздействовать на Киев и заставить его не провоцировать станцию. Небензя отметил, что письмо было распространено, чтобы еще раз подтвердить позицию Москвы по поводу ситуации на Запорожской АЭС.

«Сегодня мы распространили в качестве документа Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН письмо, еще раз подтверждающее на фоне продолжающихся инсинуаций представителей киевского режима, что намерений взорвать эту находящуюся под нашим контролем станцию (ЗАЭС) у нас нет, и призывающее Генерального секретаря ООН и международное сообщество повлиять на Киев, заставив его воздержаться от провокаций в отношении ЗАЭС», — подчеркнул российский дипломат.

Накануне в Минэнерго Украины сообщили, что в стране проходят масштабные учения экстренных служб по преодолению последствий возможного теракта на Запорожской АЭС. В процессе учений будут отработаны несколько сценариев вероятного развития событий на ЗАЭС, разработанных экспертами украинского «Энергоатома».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button