Небензя: в случае катастрофы на Запорожской АЭС вся ответственность ляжет на Запад

В случае возможной катастрофы на Запорожской АЭС (ЗАЭС) ответственность за трагедию будут нести западные союзники украинской власти, заявил постпред России при ООН Василий Небензя во время заседания Совбеза.

Об этом 12 августа сообщает РИА Новости.

Василий Небензя предупредил, что авария на Запорожской АЭС из-за атак украинских войск может произойти в любой момент, а ее последствия даже трудно оценить. 

Если это случится, в зону радиоактивного заражения попадут множество областей Украины, территория ДНР и ЛНР, а также приграничные районы России, Беларуси, Молдавии, Венгрии. 

«Реальный масштаб ядерной катастрофы на ЗАЭС даже сложно представить. Ответственность за это ляжет в таком случае на западных спонсоров Киева», — заявил постпред России при ООН, указав мировому сообществу на регулярные и усиливающиеся в последние дни обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ.

Российский дипломат отметил, что именно действия киевской власти сейчас толкают мир к ядерной катастрофе. Авария на ЗАЭС не просто обернется вторым Чернобылем, но и превзойдет его в десятки раз, констатировал Небензя.

Он напомнил, что Россия уже много раз призывала страны Запада повлиять на Киев в вопросе безопасности Запорожской АЭС. Небензя заявил, что Россия надеется, что эксперты МАГАТЭ все-же в ближайшем времени посетят атомную станцию.

Постпред России призвал руководство ООН и МАГАТЭ по итогам этого визита «предельно четко, без дипломатических формул, указать на реальный источник угрозы ядерной безопасности ЗАЭС – удары по ней ВСУ» и предупредить украинские власти о недопустимости таких действий.

Также на заседании Совбеза ООН российский дипломат ответил на обвинения Украины, США и других стран в том, что якобы Россия обстреливает ЗАЭС.

Небензя указал, что сейчас как территория самой станции, там и всех населенных пунктов возле нее контролируется российскими войсками. По этой причине у ВС РФ нет никаких оснований атаковать станцию, то есть, по сути, самих себя.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button