Нетаньяху назвал неизбежной операцию Израиля в Рафахе

Военная операция в Рафахе, на юге сектора Газа, является неизбежной, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

В интервью телеканалу CBS 26 февраля глава правительства Израиля заявил, что обсуждаемая с ХАМАС пауза в боевых действиях может лишь временно отложить эту операцию.

При этом США призывают Израиль воздержаться от вторжения в город Рафах, который стал главным центром для беженцев из анклава. Американцы требуют «заслуживающий доверия» план обеспечения безопасности для палестинцев, проживающих там.

Нетаньяху заявил в интервью телеканалу CBS, что если будет достигнута сделка, операция будет отложена на некоторое время, но все равно состоится.

«Если у нас будет сделка, то она (операция) будет несколько отложена, но случится все равно. Если сделки не будет, мы все равно ее проведем», — сказал израильский премьер-министр.

По его словам, ЦАХАЛ ожидает полной победы над движением ХАМАС в Рафахе уже через «несколько недель». После интервью он намерен провести совещание с генеральным штабом, чтобы обсудить план эвакуации граждан из Рафаха и проведение боевых действий.

Премьер-министр Нетаньяху настаивает на продолжении военных операций до полного уничтожения ХАМАС в секторе Газа и достижения других целей Израиля.

Ранее стало известно, что на переговорах в Париже были сформулированы общие условия сделки между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС, и Израиль одобрил эти условия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button