Newsweek: США поддерживают Украину из-за больших запасов титана в стране

Соединенные Штаты Америки оказывают помощь Киеву, в том числе венную, из-за крупных запасов титановой руды на Украине. Об этом в воскресенье, 29 января сообщает журнал Newsweek со ссылкой на информированные источники.

Журналисты отмечают, что титан является одним из 35 полезных ископаемых, которые Министерство внутренних дел США в качестве стратегически важных и необходимых для национальной и экономической безопасности страны. Но на территории США нет богатых месторождений титановой руды, поэтому около 90% ее страна импортирует.

На территории Украины есть большие месторождения титана, в разработке которых очень заинтересованы американские компании.Кроме того, контроль за этими месторождениями позволит США снизить влияние России и Китая в поставках ценного для страны титана. 

«Сейчас в США и союзных странах предпринимаются усилия по выявлению, исследованию и использованию огромных ресурсов Украины в виде металла, имеющего решающее значение для разработки самых передовых военных технологий, которые сформируют основу будущего сдерживания России и Китая», — пишут американские журналисты.

И это является одним из главных аргументов, как пояснили журналистам их собеседники, для того, чтобы власти США продолжали поддерживать Украину, расходуя на это миллиарды долларов.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что дефолт приведет Соединенные Штаты Америки к катастрофическим последствиям, которые станут критическими для страны и всего мира. 

Министр уточнила, что даже мысли о возможности такого сценария заставляют ее сильно нервничать. Так как объявление дефолта приведет американскую экономику к рецессии, которая будет усиливаться по спирали. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button