NI: США могут сократить поставки оружия Украине ради помощи Тайваню

Американские колумнисты Даррен Спинк и Лиам Гибсон считают, что США сократят поставки оружия Украине, для усиления помощи Тайваню, чтобы избежать эскалации в Тайваньском проливе. Свои мысли обозреватели изложили в статье для The National Interest, опубликованной в понедельник, 7 ноября.

По мнению журналистов-аналитиков, у США не хватает ресурсов для снабжения сразу двух стран дорогостоящим оружием и боеприпасами. 

«Вашингтон, похоже, не в состоянии одновременно вооружать украинскую и тайваньскую армии», — обратили внимание Даррен Спинк и Лиам Гибсон.

Они отметили, что за прошедшие 9,5 месяцев, начиная с 24 февраля, Киев получил от Вашингтона военную помощь на сумму 18,5 миллиарда долларов. В нее вошла такая военная техника, как 1400 зенитных систем Stinger и 8500 противотанковых комплексов Javelin.

При этом Пентагон отправил на Украину почти треть собственных запасов. Как выяснили специалисты Центра стратегических и международных исследований, Вашингтону потребуется несколько лет, чтобы восстановить свой арсенал этих вооружений.

На фоне огромных поставок оружия Украине, Тайвань начал испытывать недостаток в американской помощи. Колумнисты считают, что огромная инфляция, высокая безработица и рецессия внутри США, а также геополитическая обстановка требуют от американских властей принятия непростых решений.

Они должны смириться с фактом, что не в состоянии одновременно полноценно оказывать военную помощь Украине и Тайваню. Поэтому Вашингтону придется выбирать приоритетное направление во внешней политике уже совсем скоро, резюмировали журналисты. 

Накануне стало известно, что Соединенные Штаты Америки собираются направить Украине очередной пакет военной помощи на сумму 400 млн долларов. В этот раз Киев получит помощь по программе USAI, предусматривающей заключение контрактов между оборонным ведомством США и предприятиями военно-промышленного комплекса страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button