Ночью 25 марта ожидается лунное затмение

Жители некоторых уголков нашей планеты в ночь 25 марта смогут наблюдать за уникальным астрономическим явлением — лунным затмением. Об этом сообщает издание «Известия».

Во время этого феномена Земля окажется между Луной и Солнцем, создавая тень, поглощающую свет спутника на некоторое время. Частота лунных затмений составляет от двух до четырех случаев в год, и они продолжаются в течение несколько часов.

Интересно, что обычно в преддверии или после лунного затмения происходит также солнечное, создавая так называемый коридор затмений. Следующее солнечное затмение ожидается 8 апреля 2024 года.

Астрономический феномен полутеневого лунного затмения пройдет незаметно в Беларуси и России, так как Луна взойдет лишь на Чукотском полуострове в момент наивысшей полутеневой фазы, и даже там можно будет разглядеть только затемнение южной части лунного диска.

Однако жители полярных регионов Антарктиды, Австралии, Западной Европы, Северо-Восточной Азии, а также Северной и Южной Америки смогут насладиться этим уникальным явлением.

Многие астрологи утверждают, что лунное затмение оказывает воздействие на всех обитателей Земли. Они отмечают, что особенно чувствительные люди могут ощутить повышенное беспокойство и тревожность в это время. В период лунного затмения многие отмечают усиление эмоциональных реакций.

Ранее сообщалось, что на Байконуре 23 марта состоялся старт космического корабля «Союз МС-25» с белоруской Мариной Василевской на борту.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button