Норвегия присоединилась к соглашению ЕС о предельной цене на российскую нефть

Министерство иностранных дел Норвегии сообщило в четверг, 8 декабря, что страна приняла решение ввести предельную цену на сырую нефть из России в размере 60 долларов за баррель. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз МИД Норвегии. 

«Норвегия ввела потолок цен на сырую нефть из России в размере 60 долларов за баррель в рамках санкций. Это соответствует потолку цен, принятому в ЕС и странах G7. Потолок цен на нефть поможет сократить доходы России от продажи сырой нефти в третьи страны», — говорится в опубликованном сообщении МИД страны. 

На такой шаг власти страны, как пояснила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт, пошли в целях поддержки курса Европейского союза и других стран, которые ранее ввели санкций против России в связи с украинским конфликтом.

Кроме того, в МИД Норвегии напомнили, что с 5 декабря начало действовать эмбарго на ввоз, покупку и передачу российской нефти в Норвегию, ЕС и третьи страны.

Перед этим стало известно, что в России рассматриваются три ответных сценария на ограничение стоимости российской нефти. В первом варианте говорится о полном запрете на продажу черного золота тем государствам, которые поддержали предложение Евросоюза о введении потолка цен. И это наиболее вероятный вариант.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button