Норвегия пропустила российские грузы на Шпицберген

Норвегия согласилась пропустить грузы для российских поселений, находящихся на Шпицбергене, через свою территорию. Об этом 6 июля сообщает телекомпания NRK со ссылкой на норвежский МИД.

Власти Норвегии все-таки разрешили пропустить контейнеры с оборудованием и продовольствием в российские поселения на Шпицберген. Отмечается, что перевозчики 2 июля забрали грузы из Стурскуга и перевезли в Тромсё. Здесь контейнеры 5 июля погрузили на судно, которое отправилось на Шпицберген.

«Два контейнера с припасами в Баренцбург сейчас находятся на норвежском судне, которое направляется из Тромсё в Лонгйир» — рассказала представитель министерства Ане Лунде.

По ее словам, задержка грузов произошла по причине введенных против России санкций, а не из-за желания блокировать поставки продовольствия и необходимых вещей россиянам. При этом Лунде уточнила, что положительное решение было принято на уровне обычных посольских контактов.

«Мы поддерживали контакт с посольством в Осло через российский МИД и аппарат губернатора Шпицбергена. Мы рады, что этот вопрос разрешился благоприятным образом. Надеемся, рада и российская сторона», — отметила Лунде.

Впрочем, она также добавила, что принятое положительное решение по поводу пропуска российских грузов на Шпицберген совершенно не связано с тем, что в России был поднят вопрос о денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море.

Тем не менее, все дальнейшие грузы для россиян во избежание проблемных ситуаций будут доставлять не российские, а норвежские перевозчики, которым не требуется на это разрешение властей.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за блокировки доставки российских грузов на Шпицберген в МИД России был вызван норвежский дипломат.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button