Норвежская компания Yara прекратит закупку калия в Беларуси

В норвежской компании Yara заявили, что сворачивают закупки белорусского калия. Дата прекращения закупки сырья у «Беларуськалия» — 1 апреля 2022 года. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном 10 января на официальном портале компании.

Указывается, что причиной отказа от закупки белорусского калия стали санкции, которые ввели против Беларуси. Они повлияли на цепочку поставок. И это вынудило Yara инициировать сворачивание сотрудничества с «Беларуськалием».

«Несмотря на то, что поставки Yara из Беларуси полностью соответствуют применимым санкциям, другие части цепочки поставок отказываются от основных услуг, необходимых для обеспечения экспорта калия из Беларуси, в результате чего Yara инициировала сворачивание деятельности по поиску поставщиков», — говорится в пресс-релизе.

Тем не менее в компании пообещали не сворачивать программу промышленной безопасности, начатую на «Беларуськалии» в 2021 году в партнерстве с независимым профсоюзом предприятия. Предполагается, что сворачивание будет завершено к 1 апреля 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button