Новак: ЕС вряд ли удастся заместить российские нефть и газ в ближайшие 5-10 лет

Евросоюзу вряд ли удастся полностью заместить российские нефть и газ в ближайшие 5-10 лет. Об этом написал вице-премьер РФ Александр Новак в своей статье для журнала «Энергетическая политика», опубликованной 15 апреля.

По его словам, такого мнения придерживаются ключевые игроки отрасли.

При этом Новак отметил, что доля поставок нефти из РФ в страны ЕС достигает 30%, газа — 40%. Согласно оценке Аналитического центра ТЭК «РЭА» Минэнерго РФ, доля российского угля в общем импорте Европы составляет примерно треть от всех закупок.

Но в Европе считают, что отказаться от российских энергоносителей ей позволит ряд мер. В частности, речь идёт о диверсификации газовых поставок, ускорении перехода на возобновляемые виды газа, замене газа в системах обогрева на другие виды топлива. А также о генерации электроэнергии из иных источников. 

Что касается возможных импортёров углеводородов, то в ЕС рассматривают США, Катар, Алжир, Саудовскую Аравию, Кувейт.

«Если говорить о возможных поставщиках угля в Европу, то ставка может быть сделана на страны Южной Америки и Южной Африки, но, по мнению экспертов, им будет сложно обеспечить приемлемую цену из-за значительных логистических издержек и высокого спроса», — подчеркнул вице-премьер.

Таким образом, акцентировал Александр Новак, разумная альтернатива источникам энергии из России сегодня едва ли существует.

Кстати, президент Литвы Гитанас Науседа сомневается, что Европа сможет быстро отказаться от российского природного газа.

Напомним, Владимир Путин подчеркнул, что страны Европы своими руками взвинчивают цены на энергоресурсы, прежде всего для своих же граждан.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button