Новак: Россия запретит поставки нефти и нефтепродуктов странам, которые ввели потолок цен

Россия введет полный запрет на поставку нефти и нефтепродуктов тем странам, которые будут придерживаться введенных предельных цен, и может, если потребуется, сократить нефтедобычу на 500-700 тыс. баррелей в сутки, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак.

Об этом в пятницу, 23 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на эфир телеканала «Россия-24».

Российский министр, ответственный за энергетический сектор, разъяснил суть ответных мер Москвы на установление потолка цен на нефть из РФ Евросоюзом, США и некоторыми другими странами. Такие меры предусмотрены в указе президента России Владимира Путина.

«В рамках этого указа запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны, тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолка цен, который введен Евросоюзом, поэтому мы готовы идти на понижение частичной добычи. В начале следующего года у нас может быть сокращение где-то на 500-700 тыс. баррелей в сутки, это для нас примерно 5-7%», — отметил Александр Новак.

Он назвал ожидаемое сокращение нефтедобычи в России несущественным для страны, однако добавил, что «такие риски существуют».

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что указ об ответных мерах на введенный странами Запада потолок цен на российскую нефть будет подписан в понедельник или вторник. По словам Путина, меры, прописанные в нем, будут носить лишь предупредительный характер, поскольку серьезного ущерба российской экономике введенные ограничения не несут.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button