Новорожденных в Беларуси будут проверять на редкие генетические заболевания
Светлана Виктор, руководитель лаборатории акушерской и гинекологической патологии РНПЦ «Мать и дитя» рассказала о развитии в Беларуси системы раннего выявления наследственных болезней у новорожденных. Об этом 26 июля пишет агентство «Минск-Новости».
В настоящее время в республике все новорожденные в обязательном порядке проходят скрининг на пять серьезных наследственных заболеваний: фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, галактоземию и адреногенитальный синдром.
Планируется, что в ближайшем будущем перечень заболеваний, включенных в скрининг, будет увеличен до 12, а к 2030 году – до 36.
Это даст возможность обнаруживать редкие генетические отклонения на самых ранних этапах и незамедлительно приступать к терапии.
Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News.
Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!