Новые правила приема для получения профессионально-технического образования утверждены в Беларуси

Новые правила приема для получения профессионально-технического образования утверждены в Беларуси. Соответствующее постановление Совмина РБ № 497 от 29 июля 2022 года «О вопросах профессионально-технического образования», опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале. Об этом 4 августа сообщает пресс-служба Министерства образования страны.

В Беларуси утвердили новые правила приема для получения профессионально-технического образования. Именно по ним будет осуществляться прием лиц для получения профессионально-технического образования в 2023 году.

Документ регулирует сразу несколько общих вопросов, а также правила приема в учреждения ПТО. В частности белорусы, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на постоянной основе в Беларуси, имеют право получить профессионально-техническое образование независимо от места жительства.

Кроме того, таким же правом на получение ПТО обладают «иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии родились или проживали на территории современной Беларуси, постоянно проживающие на территории иностранных государств».

Помимо этого, постановление определяет порядок и сроки приема документов и зачисления в учреждения профессионально-технического образования. А также утверждает два Положения. Это Положение об организации питания и обеспечении питанием обучающихся, получающих ПТО за счет бюджетных средств и Положение об организации производственного обучения учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ профессионально-технического образования.

Уточняется, что новое постановление Совмина вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button