Новый канцлер ФРГ Шольц захотел встретиться с Путиным

Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц намерен в ближайшее время встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сегодня, 3 января, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Bild.

Так, глава правительства Германии Олаф Шольц захотел взять выстраивание отношений с Москвой под личный контроль. По мнению издания Шольц рассчитывает, положить «новое начало» диалогу с Россией, в том числе по Украине и поставках газа.

Как информации Bild, Шольц планирует встретиться с Путиным уже в январе. Подготовкой к встрече двух лидеров на протяжении двух последних недель занимается внешнеполитический советник канцлера Йенс Плётнер.

Таким образом, Шольц может «оставить за бортом» представителей партии «Зеленых», в частности, главу МИД Германии Анналену Бербок, которые занимают жесткую позицию в отношении Москвы. Они также против запуска газопровода «Северный поток-2».

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин и Олаф Шольц провели телефонные переговоры. Путин в ходе беседы проинформировал канцлера Германии о гарантиях безопасности для Москвы исключающее дальнейшее продвижение НАТО к границам России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button