Новый вариант COVID-19 может оказаться более патогенным

Новый вариант COVID-19, как считают британские ученые, может оказаться еще более патогенным, чем «Дельта». Об этом пишет The Guardian.

По мнению ученых из Соединенного королевства, следующий вариант коронавируса может быть гораздо опаснее. А также вызывать гораздо большее количество смертей и случаев серьезных заболеваний, чем «омикрон».

«Вариант «омикрон» не произошел от «дельты», а появился из совершенно другой части генеалогического древа вируса. Поскольку мы не знаем, откуда в генеалогическом древе вируса появится новый вариант, мы не можем знать также и уровень патогенности. Он может быть, как более, так и менее патогенным», — так оценил риски профессор-эпидемиолог Марк Вулхаус из Эдинбургского университета.

С его выводами согласны и другие ученые. В частности, Дэвид Набарро, представитель ВОЗ по коронавирусу, считает, что после «омикрона» вариантов может быть еще масса, и они могут оказаться намного коварнее предыдущих штаммов. Он утверждает:

«Если они будут более заразными, они будут доминировать. Они могут оказаться более смертельными или иметь более серьезное негативное влияние [на организм]».

Вследствие этого, большинство британских экспертов считают, что к снятию последних ограничительных мер из-за COVID-19 в Англии надо относиться с осторожностью.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button