NYT: США сорвали планы Украины по покушению на начальника Генштаба России Герасимова

Власти США пытались удержать командование Вооруженных сил Украины и администрацию президента Зеленского от спланированной атаки на подразделение российских войск, которое на тот момент посещал глава генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на собственные источники.

«Американские чиновники узнали, что генерал Герасимов планирует отправиться на линию фронта, но утаили информацию от украинцев, беспокоясь, что покушение на его жизнь может привести к войне между США и Россией. Украинцы все равно узнали о поездке», — пишут авторы статьи в New York Times.

Они утверждают, что покушение на главу российского генштаба планировалось, когда генерал Герасимов приезжал в зону проведения специальной военной операции (СВО). В Вашингтоне обратились к Киеву с просьбой отменить нападение на город, в котором находился российский генерал, но киевские власти ответили, что операция уже началась.

О каком городе и периоде времени идет речь американские чиновники не уточнили. Однако советник офиса президента Украины Алексей Арестович (соцсети которого признаны экстремистскими и запрещены в Беларуси) утверждает, что это происходило в Изюме перед отходом оттуда российских войск этой осенью.

Генерал успел покинуть город до начала обстрела здания, в котором он находился. Насколько это достоверно, неизвестно.

Ранее координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Вашингтон признает право Киева планировать и проводить военные операции в Крыму, так как по мнению американских властей полуостров является украинской территорией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button