NYT: власти США обвиняют в подрыве «Северных потоков» проукраинскую группировку

Диверсию на российских газопроводах «Северный поток 1 и 2» устроила неназванная проукраинская группировка, утверждают власти США со ссылкой на разведданные.

Об этом во вторник, 7 марта сообщает издание The New York Times (NYT) со ссылкой на анонимные источники во властных американских кругах.

Журналисты утверждают, что на это указывают «новые разведывательные данные, с которыми ознакомились официальные лица США». По данным их источников, президент США Джо Байден не отдавал приказ о подрыве газопровода. Также известно, что в атаке на «Северные потоки» не принимали участия граждане США и Великобритании.

При этом, точно установлено, что за операцию отвечали «опытные водолазы», которые не относятся к армии или спецслужбам какой-либо страны. Однако, по всей видимости, придерживаются проукраинских взглядов.

В материале NYT нет информации о том, кто входил в группу исполнителей, и кто руководил диверсией. Также не сообщается кто финансировал эту масштабную операцию, и какие технические и транспортные средства были задействованы.

При этом источники американских журналистов со стопроцентной уверенностью утверждают, что доказательств причастности президента Украины и его подчиненных к взрывам на «Северных потоках» у них нет.

Однако в статье содержится вывод о том, что самой России было невыгодно взрывать собственные трубопроводы, которые приносили не только доход, но и механизм влияния. При этом власти Украины могли бы быть заинтересованы в том, чтобы этих трубопроводов не было.

Американские журналисты подчеркивают, чо аналогичную позицию ранее озвучивал президент России Владимир Путин.

Ранее американский журналист лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что США были единственными подозреваемыми в организации взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». По его словам, для него причастность американских властей к диверсиям была более чем очевидна.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button