ОБСЕ игнорирует факты нападения на журналистов в Казахстане

Факты нападения на журналистов практически полностью игнорируются в ОБСЕ. Такое заявление сделал официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом дипломат написала 8 января в своем Telegram-канале.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова отметила, что в отношении работников СМИ погромщики проявили «пещерный вандализм». По ее словам, ОБСЕ и другие правозащитные структуры полностью проигнорировали нападения на представителей СМИ во время протестов и массовых беспорядков в Казахстане.

При этом дипломат подчеркнула, что все агрессивные действия, против журналистов имели целенаправленный характер. И все для того, чтобы не дать представителям прессы показать мировому сообществу объективную картину происходящего.

«Ни ОБСЕ, ни какая-либо международная правозащитная организация – никто даже не поинтересовался судьбой журналистов «Мира» и других СМИ, не говоря уже о какой-то реальной помощи. Никто даже не подумал прокомментировать этот пещерный вандализм… Налицо вопиющая ситуация с нарушениями прав журналистов, многочисленными посягательствами на их здоровье и жизнь, созданием препятствий для выполнения ими своего профессионального долга по освещению общественно значимых событий в кризисный период», — написала Захарова.

По мнению дипломата, подобное бездействие подрывает авторитет ОБСЕ. А также может истолковываться участниками протестов, как «молчаливое согласие» на проявление насилия в отношении журналистов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button