ОДКБ заявила о недопустимости провокаций у границ государств-членов организации

Сегодня в формате видеоконференции состоялось заседание Постоянного совета ОДКБ. На нем приняли заявление о недопустимости провокаций у границ государств-членов Организация Договора о коллективной безопасности. Об этом 30 ноября сообщает пресс-служба ОДКБ.

В совместном заявлении страны–члены ОДКБ призвали все государства соблюдать нормы и принципы, заложенные в Уставе ООН. А также указали на важность снижения напряженности и повышения уровня взаимного доверия.

Кроме того, в документе говорится о недопустимости провокационных действий у границ государств — членов ОДКБ. Так как они могут привести не только к опасным инцидентам. Но и росту военно-политической напряженности. Также в Постоянном совете ОДКБ обратили внимание на негативное развитие ситуации в области противоракетной обороны. Там считают, что наращивание подобного вооружения, а также их развертывание в одностороннем порядке, скажется на международной и региональной безопасности.

Плюс ко всему, в ОДКБ призвали страны, обладающие ядерным оружием, ограничиться его дислокацией на своей территории без размещения за рубежом. И предложили «воздержаться от проведения учений, связанных с отработкой навыков применения ядерного оружия».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button