Oil Price: потолок цен на нефть может увеличить доходы России

Введение предельных цен на нефть из России может напротив не сократить, а повысить доходы Москвы от продажи черного золота, считает обозреватель Ирина Слав. Свои мысли по этому поводу она изложила в статье для издания Oil Price, опубликованной в пятницу, 2 декабря.

Аналитик считает, что ограничение предельных цен на российскую нефть для стран Евросоюза является способом смягчения антироссийских санкций на собственную экономику. Ведь без предложенного государствами G7 ценового потолка, ЕС придется ввести в действие собственное эмбарго на весь морской импорт российской сырой нефти, начиная со следующего понедельника.

Такой шаг ожидаемо увеличит рыночные цены на энергоресурсы, что приумножит доходы России. Но и ограничение цены российской нефти на уровне $60 за баррель не поможет снизить нефтяные доходы российского бюджета, считает обозреватель Слав.

«Учитывая, что российская нефть (Urals) торгуется на уровне 60-65 долларов за баррель, предлагаемый ценовой предел уже соответствует преобладающим рыночным условиям. Более высокие цены на нероссийскую нефть вполне могут привести к повышению цен и на российскую нефть, поскольку поставки перенаправляются», — пишет аналитик в своей статье.

При этом, хоть Россия и предупреждает о том, что не будет продавать черное золото тем странам, которые присоединяться к установленным предельным ценам, по мнению экспорта, она все равно продолжит продавать энергоресурсы по всему миру , что в условиях дефицита для некоторых стран, опять таки приведет к росту нефтяных доходов Москвы.

Перед этим заместитель главы Минфина США Уолли Адейемо заявил о том, что предел цены на нефть из России будет установлен с 5 декабря с 60 долларов за баррель. Этот потолок цен не является окончательным — его будут корректировать по мере необходимости. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button