Около 11,5 тысяч свидетелей опрошено по делу о геноциде белорусского народа

По делу о геноциде белорусского народа опросили около 11,5 тысяч свидетелей. Такую информацию 28 октября сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня в Минске состоялась рабочая встреча генпрокуроров Беларуси и России Андрея Шведа и Игоря Краснова. Одним из вопросов, обсуждаемым в ее ходе, стало расследования уголовного дела о геноциде советских граждан, включая жителей Беларуси.

По словам Шведа, на сегодняшний день по уголовному делу о геноциде сотрудники прокуратуры допросили около 11,5 тыс. свидетелей. При этом большая часть из них – это узники концлагерей и лагерей смерти (7,3 тыс.). Отмечается, что свидетели сообщили о более трехсот ранее неизвестных возможных местах захоронений. Вследствие этого следственная группа провела свыше тысячи осмотров и изъяла копии архивных документов. А также просмотрела «сотни часов кинохроники, свидетельствующей о фактах геноцида».

Кроме того, Швед акцентировал внимание на том, что в мае 2021 года в Беларуси приняли закон «О недопущении реабилитации нацизма». А также рассказал о разработке законопроекта о признании геноцида белорусского народа. Одна из новелл законопроекта будет предусматривать ответственность за отрицание геноцида.

Напомним, ранее сообщалось, что Лукашенко попросил Россию помочь в расследовании дела о геноциде белорусов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button