Олланд признался, что Запад обманул Россию с помощью Минских соглашений

Минские соглашения, которые заключались для укрепления Украины и Евросоюза, в итоге сыграли на руку Киеву, заявил бывший президент Франции Франсуа Олланд.

Об этом французский политик признался в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном в субботу, 25 марта.

Вслед за своими коллегами — экс-канцлером ФРГ Ангелой Меркель и бывшим президентом Украины Петром Порошенко, Франсуа Олланд заявил, что именно «время, предоставленное Киеву Минскими соглашениями, позволило ему нарастить военную мощь».

При этом, по словам Олланда, позднее Франция и Германия старались предотвратить конфликт на Украине. Но они не смогли этого сделать, так как, якобы, российский президент Владимир Путин до начала специальной военной операции (СВО) не верил в возможность сильного ответа со стороны ВСУ и Запада.

Кроме того, Олланд заявил, что по его мнению, западным компаниям следовало покинуть Россию гораздо раньше, а запретить газопровод «Северный поток — 2» нужно было еще на стадии строительства.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на идентичность подходов коллективного Запада в сербском вопросе, касательно самопровозглашенного Косово, в сравнении с выполнением Минских соглашений по Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button