ООН призывает страны G7 полностью отказаться от угольной энергетики

Организация Объединенных наций выступила с требованием отказаться от угольной энергетики не позднее, чем через 7 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

На саммите в Херосиме, где собрались страны-участники G7, а также ещё 8 государств, не принадлежащих Группе, выступил генсек ООН Антониу Гутерреш. Его речь была направлена на то, чтобы нацелить развитые страны оказать помощь развивающимся в реализации экологических программ. Нулевые выбросы необходимо обеспечить странам G7 к 2040 году. Ещё на 10 лет (по сравнению со сроком группы G7) растянуть эту задачу могут развивающиеся государства.

По оценкам Гутерреша, для перехода на новый виток развития с учетом прогнозов о глобальном потеплении, планете потребуется помощь. Ближайшие пять лет ожидаются максимально жаркими. В конце столетия мы выйдем на потепление на 2,8 градуса. Чтобы удержать градус потепления хотя бы на уровне 1,5 отметок по Цельсию, необходимы вложения, а также активизация процессов «декарбонизации».

Ранее мы сообщали, что в Хиросиме сегодня, 21 мая, завершился саммит «Большой Семёрки». Страны-участницы заявили о готовности и впредь оказывать протекцию Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button