Определен порядок возвращения в страну беглых белорусов

Определен алгоритм применения указа президента Беларуси «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений», подписанного в понедельник, 6 февраля Александром Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Для рассмотрения обращений белорусских граждан, желающих вернуться в Беларусь, будет создана специальная комиссия под председательством Генерального прокурора РБ. В состав комиссии войдут руководители государственных органов, парламентарии, а также представители общественных организаций.

Подать на рассмотрение комиссии заявление о возвращению в страну смогут граждане, совершившие в период с 1 января 2020 года административные правонарушения или преступления протестной направленности. Принимать такие заявления комиссия будет на протяжении всего периода работы — до 31 декабря 2023 года.

Подача заявлений предусмотрена как в простой письменной, так и в электронной форме. Главное условие — полное и безоговорочное раскаяние в совершенных правонарушениях на территории Беларуси и за ее пределами. 

«Данные лица должны раскаяться в содеянном и проинформировать комиссию о готовности после возвращения принести публичные извинения, возместить причиненный вред, соблюдать Конституцию и законодательство Беларуси, уважать государственные символы и национальные традиции, осознанно и активно исполнять свой гражданский долг», — разъяснили в пресс-службе главы государства. 

Решение по каждому заявителю индивидуально комиссия будет принимать путем открытого голосования большинством голосов. Все решения будут оформлены протоколами.

Если гражданину позволят вернуться в Беларусь, он должен будет сделать это в течение трех месяцев с даты направления комиссией соответствующего уведомления. Если этот срок будет нарушен, решение комиссии утрачивает силу. 

Ранее первый зампредседателя КГБ Беларуси Сергей Теребов рассказал, что в настоящее время общественно-политическая обстановка в Беларуси стабильная. Но фиксируется нарастание угрозы со стороны беглых граждан, которые раскачивают ситуацию в стране с территории Литвы, Латвии, Польши и Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button