Оранжевый уровень опасности в понедельник объявило МЧС из-за сильного ветра

В Беларуси в понедельник, 20 февраля, объявлен оранжевый уровень опасности, так как ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с и гололедица на отдельных участках дорог.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС республики в официальном Telegram-канале.

Также о неблагоприятных погодных условиях жителей Беларуси предупреждает Белгидромет.

«Внимание! 20 февраля (понедельник) на большей части территории республики и в Минске ожидается усиление западного ветра порывами до 15-18 м/с», — говорится в опубликованном на сайте сообщении. 

В МЧС также призвали граждан к осторожности, так как из-за сильного ветра могут случиться обрывы линии связи и электропередач, что приведет к нарушению электроснабжения и отключению электроэнергии в населенных пунктах.

Ветер может снести и повредить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий, сооружений ,а также привести к падению деревьев. В свою очередь гололедица на дорогах делает опасным движение транспорта, а также может привести к травмированию людей.

Накануне белорусская Госавтоинспекция призвала всех участников дорожного движения быть внимательными и осторожными в связи с ухудшением погодных условий. В таких условиях дорожное движение становится сложным и опасным, как для водителей, так и для пешеходов, напомнили в ГАИ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button