Папа Римский призвал Россию и Украину остановить конфликт

Папа Римский Франциск призвал президентов России и Украины положить конец военному конфликту. Об этом он заявил 2 октября во время традиционной воскресной проповеди, передает Vatican News.

Во время воскресного обращения к пастве на ватиканской площади Святого Петра понтифик выразил озабоченность относительно ядерной угрозы и военной эскалации на Украине.

«Во имя Бога и во имя чувства человечности, живущего в каждом сердце, я вновь призываю к немедленному прекращению огня. Да умолкнет оружие и да найдутся условия для начала переговоров, способных привести к решениям, не навязанным силой, а согласованным, справедливым и стабильным», — сказал Папа Римский Франциск.

Он обратился к главам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с призывом закончить конфликт и перейти к мирному диалогу.

«Мое обращение адресовано в первую очередь президенту Российской Федерации, умоляю его остановить эту спираль насилия и смертей, в том числе ради его собственного народа. … Я обращаюсь с не менее уверенным призывом к президенту Украины быть открытым для серьезных предложений о мире», — заявил Папа Римский Франциск.

Глава католического престола также обратился к мировому сообществу, призвав все страны мира содействовать завершению конфликта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button