Пархамович рассказал, что Беларусь построит на космодроме Восточный
Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в среду, 20 июля рассказал о том, что и когда будут строить белорусские рабочие на территории космодрома «Восточный». Об этом министр говорил в программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР24».
Руслан Пархамович сообщил, что белорусская сторона рассмотрела весь комплекс документов, предоставленный Россией для участия в строительстве космодрома Восточный. Белорусские строители, по словам министра, начнут свою работу на новом объекте с возведения жилья.
Только на втором этапе белорусские строители перейдут на площадку космодрома, чтобы строить объекты там.
«Там мы будем заниматься строительством пусковых площадок и специализированных зданий», – пояснил Пархамович.
На космодром Восточный смогут поехать далеко не все желающие. Перед отправкой туда нужно будет проходить специальную аттестацию и сдавать экзамены.
Поэтому на космические объекты на территории России отправят только высококвалифицированных работников, «которые уже наработали опыт не только на строительстве базовых объектов, но и на серьезных промышленных объектах». Их будут отбирать на очень серьезных условиях.
Первые строители из Беларуси прибудут на космодром уже этой осенью. Как комментировал это теперь уже экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин — на Восточный приедут «несколько тысяч крепких белорусских мужиков, завершающих строительство белорусской АЭС».
Руслан Пархамович подтвердил, что в Беларуси много таких специалистов, и скоро в этом убедятся на многих российских объектах.
«Мы нарабатываем очень серьезные компетенции и устойчивые связи во взаимоотношениях. Если наши строители хорошо отработали проект, то их узнают и считаются с ними», — резюмировал глава Минстройархитектуры.