Пархомчик рассказал о сотрудничестве с Россией в импортозамещении

Беларусь продолжает расширять совместно с Россией производства, касающиеся импортозамещающей продукции. В частности, как рассказал министр промышленности Петр Пархомчик, белорусские предприятия для того, чтобы обеспечить и своих, и российских потребителей, создают двойные мощности. Об этом 18 июня передает БЕЛТА.

По словам Пархомчика, между Министерством промышленности и Минпромторгом России на этот счет подписаны соглашения. Более того, некоторые белорусские предприятия уже начали свою работу напрямую с российскими.

«Мы подписали первую программу с КАМАЗом. В этой программе задействовано большое количество белорусских предприятий. Важно, что тот сегмент продукции, которую мы планируем производить, будет необходим не только в Беларуси, но и для предприятий российского автопрома. Мы создаем двойные мощности, чтобы обеспечить своего потребителя и российского», — подчеркнул Пархомчик.

При этом глава белорусского Минпрома уточнил, что производство организуется не только в Беларуси, но и частично на российской территории. Да и «глубина импортозамещения» четко распланирована для каждого предприятия.

Часть новых проектов Беларусь финансирует самостоятельно, однако наиболее крупные проекты предлагаются российской стороне, которая готова поддержать белорусское государство «в создании рабочих мест на территории Беларуси».

Напомним, ранее Петр Пархомчик рассказал, в каких странах сейчас пользуется популярностью техника, произведенная в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button