Парламент Грузии отозвал законопроект об иноагентах на фоне беспорядков в Тбилиси

Правящая партия «Грузинская мечта» и партия «Силы народа» в совместном заявлении в четверг, 9 марта сообщили об отзыве из парламента Грузии законопроекта об иностранных агентах, из-за которого в Тбилиси третьи сутки продолжаются массовые протесты.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на совместное заявление политсовета двух партий.

По словам грузинских парламентариев, причиной для такого решения стало беспокойство о ситуации в стране. 

«Мы должны позаботиться о мире, спокойствии и экономическом развитии в нашей стране, а также о продвижении Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого нашего гражданина не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении.

Учитывая все вышеизложенное, как управленческая власть, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Также депутаты парламента Грузии обратили внимание, что «некоторые силы», которых они не стали называть прямо, смогли преподнести обществу эту инициативу об иноагентах в негативном свете.

У этих «определенных сил» получилось убедить граждан Грузии в его идентичности закону РФ об иногентах. Это многие грузины расценили как отказ от европейского пути развития страны что и вызвало в результате массовые протесты.

Ранее сообщалось что в столице Грузии Тбилиси у здания парламента на проспекте Руставели ночью в четверг, правоохранители разогнали протестующих против принятия законопроекта об иноагентах с помощью водометов, резиновых пуль и слезоточивого газа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button