Патрушев назвал США основным выгодополучателем от взрывов на «Северных потоках»

Основным выгодополучателем от взрывов на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», прежде всего экономическим, являются США. На это 30 сентября обратил внимание секретарь Совбеза России Николай Патрушев на совещании глав органов безопасности и разведслужб стран СНГ.

По словам Патрушева, то, что ЧП на «Северных потоках» выгодно Соединённым Штатам, очевидно. Хотя сразу после инцидентов Запад активно взялся за поиск виновных.

«Всё чаще серьёзные вопросы возникают к самим организаторам клеветнических кампаний. Так, буквально с первых минут после сообщений о взрывах на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» Запад развернул активную кампанию по поиску виновных», — отметил секретарь Совбеза. Об этом передаёт ТАСС.

Также Патрушев указал на то, что подобная ситуация с подрывом подводного трубопровода уже была в октябре 1983 года в порту Пуэрто-Сандино в Никарагуа.

В связи со случившимся на «Северных потоках» Патрушев призвал скоординировать усилия, чтобы разоблачить заказчиков и исполнителей этого преступления.

Напомним, в НАТО заявили, что вся информация о ЧП на «Северных потоках» указывает на диверсию.

Кстати, в МИД России сообщили, что инциденты на «Северных потоках» произошли в особой экономической зоне Дании и Швеции, которую полностью контролируют спецслужбы США. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button