Пентагон показал видео инцидента с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем

Пентагон в четверг 16 марта опубликовал видеозапись с беспилотного летательного аппарата об инциденте с участием российского истребителя Су-27 и дроном MQ-9 Reaper над Черным морем.

Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне Минобороны России подтвердило что американский беспилотник MQ-9 утром в среду упал в море из-за собственного резкого маневрирования когда к нему приблизились российские истребители.

В российском военном ведомстве отметили что военные самолеты отправленные на перехват БПЛА-разведчика, не вступали с ним в контакт и не применяли бортовое оружие. 

При этом Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) заявило, что российский истребитель Су-27 якобы совершил вблизи американского беспилотника над Черным морем «небезопасные и непрофессиональные маневры», из-за которых у MQ-9 был поврежден винт. После этого беспилотник упал в нейтральные воды Черного моря.

Опубликованная видеозапись показывает, что истребитель Су-27 несколько раз прошел на близком расстоянии от американского дрона, при этом в контакт с ним не вступал. После того, как видно погнувшийся винт дрона, запись обрывается. 

Ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер отказался рассказать, нес ли какое-либо вооружение упавший в Черное море американский беспилотник МQ-9 Reaper, но подтвердил, что он выполнял разведывательную миссию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button