Пентагон: ВС США нанесли удар по радару хуситов в Йемене ракетами «Томагавк»

Американские войска в ночь на субботу, 13 января, нанесли удар по радиолокационной станции хуситов в Йемене, как подтвердило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM). Об этом информирует ТАСС.

По заявлению, опубликованному Пентагоном на странице CENTCOM в X (ранее Twitter), ракетный удар был нанесен авианосцем Carney с использованием наземных ударных ракет Tomahawk, и стал продолжением предыдущих ударов, нанесенных 12 января.

Целью этих ударов было ухудшение возможностей хуситов атаковать морские суда, включая коммерческие. Как отмечается в сообщении, хуситы совершили 28 попыток атаковать и преследовать суда в Красном море и Аденском заливе

«С 19 ноября 2023 года хуситы «28 раз пытались атаковать и преследовать суда в Красном море и Аденском заливе». «Эти незаконные инциденты включают нападения с использованием противокорабельных баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет», — отмечается в сообщении Пентагона.

Кадры пуска крылатых ракет с американского корабля по объектам в Йемене транслировал телеканал CNN.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал ракетные удары, нанесенные военными силами США и Британии прошедшей ночью по Йемену. Он назвал их незаконными.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button