Песков: президент России открыт для переговоров с Макроном и Шольцем

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин полностью открыт к переговорам с Олафом Шольцем и Эммануэлем Макроном, но никаких инициатив со стороны Берлина и Парижа в последнее время не наблюдается.

Об этом в понедельник, 28 февраля сообщает издание «Известия», журналистам которого Песков дал интервью.

По словам Пескова, с начала текущего года в Кремле слышали много заявлений канцлера ФРГ и президента Франции о необходимости и желании с их стороны поддерживать контакты с Владимиром Путиным.

Пока никаких попыток связаться с президентом России по этому поводу западные лидеры не предпринимали, отметил пресс-секретарь президента РФ.

«Путин был и остается открытым для любых контактов, которые могут помочь России достичь собственных целей теми или иными путями», — подчеркнул Песков.

Но пока во Франции и Германии только говорят о готовности продолжать диалог с Путиным для поиска выхода из ситуации, но никаких практических действий в этом направлении не осуществляют.

Ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц совместно призывали Владимира Зеленского к переговорам с Россией. Макрон напомнил Зеленскому, что даже такие «смертельные враги», как Франция и Германия, смогли подписать договор о мире после Второй мировой войны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button