Петкович: албанцы захватили власть в одном из сербских муниципалитетов Косово

В Сербии заявили о захвате албанцами власти в одном из муниципалитетов Косово. Об этом говорится в сообщении главы канцелярии по Косово и Метохии при Кабмине Сербии Петара Петковича, опубликованном 14 декабря на официальном портале.

Косовские албанцы провели силовой захват власти при поддержке полиции в муниципалитете Северна-Митровица в северной части Косова и Метохии.

«Сегодня албанцы правовым насилием и односторонними действиями заняли депутатские места, принадлежащие сербам в сербском муниципалитете Косовска-Митровица, хотя за них никто не голосовал и у них нет никакой поддержки сербского народа», — заявил Петкович.

По словам Петара Петковича, таким образом премьер непризнанного Косово Альбина Курти добивается не только создания «моноэтнического албанского муниципалитета» на севере Косово и Метохии, но и также и вытеснения из северной части Косовска-Митровицы всех сербов.

«События ясно показывают, что главная цель Приштины и Альбина Курти в том, чтобы не севере не было ни одного серба», — подчеркнул Петар Петкович.

Напомним, ранее в МИД Сербии прокомментировали заявку Приштины на членство в Евросоюзе, назвав ее пародией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button