Петр Порошенко второй раз за сутки не смог выехать из Украины в Польшу

Бывшего президента Украины, депутата Верховной Рады Петра Порошенко второй раз за сутки не выпустили с территории Украины в ЕС для участия в Парламентской ассамблее НАТО. Как 28 мая сообщила «Украинская правда» со ссылкой на источник в Госпогранслужбе Украины, у Порошенко возникли проблемы с документами.

Первый раз Петр Порошенко пытался выехать за пределы Украины поздно вечером 27 мая через пункт пропуска «Рава Русская» во Львовской области. Как потом стало известно, его не пропустили из-за проблем с QR-кодом на распоряжении председателя Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука о командировке постоянной делегации ВР для участия в Парламентской ассамблее НАТО.

Так как выезд для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет из Украины сейчас запрещен, сотрудники пограничной службы могли выпустить Петра Порошенко только по этому документу. Но им не удалось проверить его действительность.

Второй раз Порошенко попытался выехать из страны днем 28 мая, на личном автомобиле. Источник утверждает, что Порошенко «выехал на встречку, чтобы объехать очередь, и был остановлен патрульными». Пограничники решили, что справка из Рады у Порошенко поддельная, а распоряжение о командировке – уже отменено.

Неделю назад депутат Верховной рады Виктор Медведчук, который находится под арестом в СБУ и его обвиняют в госизмене, дал показания против Петра Порошенко. Сам экс-президент тоже является фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе по обвинению в государственной измене и коррупции. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button