Петришенко: интеграция Беларуси и России позволяет успешно отражать санкционное давление Запада

Беларусь и Россия успешно справляются с масштабным западным санкционным давлением благодаря тесному и разноплановому сотрудничеству. Такую точку зрения высказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на Евразийском экономическом форуме. Об этом 26 мая сообщает БЕЛТА.

Как отметил Петришенко, Минск и Москва тесно взаимодействуют по многим вопросам. Вследствие чего на сегодняшний день удалось обеспечить решение многих проблем «в социальной сфере», в обеспечении безопасности, а также в промышленной кооперации.

«Россия для Беларуси — основной торговый партнер, мы тесно связаны промышленной кооперацией. … Достигнутая нашими странами степень интеграции позволяет успешно выдерживать санкционный удар коллективного Запада», — сказал Игорь Петришенко.

Наряду с этим вице-премьер акцентировал внимание на проведении активной работы в сфере импортозамещения. Петришенко подчеркнул, что созданный перечень товаров включает в себя тысячи наименований. Поэтому и в Беларуси, и в России уже «найдены поставщики», производственная деятельность которых позволяет заместить импортную продукцию.

Одним из наиболее сложных этапов Петришенко назвал создание импортозамещающих СП. Тем не менее, власти уже определили инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территории Беларуси и России. В частности, предусматривается модернизация производств, а также введение новых производственных мощностей на базе таких предприятий, как МТЗ, МАЗ, «Гомсельмаш», где будут учтены и российские потребности.

«Таким образом, санкции — это не только ущерб. Это еще и новые возможности для укрепления и расширения сотрудничества с дружественными странами и тем более с союзниками», — констатировал Игорь Петришенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button