Пезешкиан на ГА ООН: Иран готов к диалогу, но язык силы неприемлем
Президент Ирана Масуд Пезешкиан, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, заявил о готовности Тегерана к диалогу с Вашингтоном, однако подчеркнул, что язык силы в отношениях с Исламской Республикой неприемлем. Он также высказался о ядерной программе, отметив, что проблему нельзя решить военным путём. Об этом 23 сентября сообщает ТАСС.

«Мы готовы к диалогу, но не приемлем язык силы»
Обращаясь к участникам 81-й сессии Генеральной Ассамблеи, Масуд Пезешкиан напрямую адресовал свои слова президенту США Дональду Трампу и тем, кто, по его мнению, пытается оказывать давление на Иран.
«Трамп и те, кто хочет заниматься разбоем в отношении Ирана, должны знать, что мы готовы к диалогу, но не приемлем язык силы», — заявил Пезешкиан.
Таким образом, иранский лидер дал понять, что Тегеран открыт для переговоров, но не намерен идти на уступки под давлением или угрозами.
Ядерная программа: только дипломатический путь
Отдельное внимание в выступлении Пезешкиана было уделено иранской ядерной программе. Президент Ирана подчеркнул, что этот вопрос невозможно решить военным путём — только дипломатическими средствами.
«Проблему атома нельзя решить на поле боя, это можно сделать только при помощи соглашения», — подчеркнул он.
Пезешкиан также подтвердил, что Тегеран не стремится к созданию ядерного оружия, отметив, что оно не обеспечит Ирану безопасность.
«Иран не считает, что ядерное оружие обеспечит безопасность. Мы четко заявляем: нет ядерному оружию, нет запрету для Ирана на знания в ядерной сфере», — заявил иранский президент.
Эта формулировка повторяет прежнюю позицию Тегерана: Иран настаивает на своём праве развивать мирную ядерную программу и получать соответствующие знания, но отрицает стремление к созданию ядерной бомбы.
Контекст: обострение на Ближнем Востоке
Выступление Пезешкиана проходит на фоне сохраняющегося конфликта между Ираном, США и Израилем. 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам в Иране, на что иранская сторона ответила своими ударами.
В ночь на 18 июня стороны подписали меморандум о прекращении конфликта, однако меньше чем через месяц противостояние вспыхнуло с новой силой — удары с обеих сторон возобновились. На сегодняшний день конфликт остаётся неурегулированным.
Последствия для рынка и судоходства
Сложившаяся ситуация отразилась на судоходстве в Ормузском проливе — одном из ключевых морских маршрутов в мире. Ограничения и риски для танкеров стали причиной ощутимого роста цен на нефть на мировом рынке. Ранее Brent превышала $109 за баррель, хотя впоследствии котировки скорректировались ниже $100.
Что дальше
81-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН официально открылась в Нью-Йорке 8 сентября. В рамках недели высокого уровня общие прения проходят с 22 по 26 сентября, а также состоятся 28 сентября. Выступление Пезешкиана стало одним из центральных событий форума, учитывая сохраняющуюся напряжённость вокруг иранской ядерной программы и конфликта на Ближнем Востоке.
Остаётся открытым вопрос, как на слова иранского президента отреагируют в Вашингтоне. Ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял о готовности к переговорам с Ираном, но на условиях, которые Тегеран считает неприемлемыми. Пока же стороны продолжают обмениваться сигналами, но реального прорыва в диалоге не наблюдается.