Пиневич: новая волна COVID-19 может прийти в Беларусь в сентябре

Дмитрий Пиневич 5 августа заявил, что очередного подъёма заболеваемости COVID-19 в Беларуси стоит ожидать в сентябре. Об этом глава Минздрава сообщил в беседе с журналистами.

По словам министра, в начале осени условий для коронавируса будет больше. Так как большинство белорусов снова приступят к учёбе, вернутся на рабочие места, а пенсионеры приедут с дач.

Но Пиневич заверил, что причин для паники нет. Он отметил, что с большой долей вероятности основная часть новых случаев придётся на омикрон-штамм, который переносится гораздо легче.

«Тем не менее рекомендую тем, кто ещё не привился, сделать это. Начиная со следующей недели мы планируем нарастить темпы бустерной вакцинации», — сказал глава ведомства. Об этом передаёт БЕЛТА.

По словам Пиневича, с уже достигнутыми показателями вакцинации никаких катастрофических последствий не ожидается. Также не ожидается и штамма, похожего на дельту.

В целом, подчеркнул Пиневич, система здравоохранения страны к подъёму заболевания полностью готова.

Напомним, что полный курс вакцинации против COVID-19 в Беларуси прошли 69,4% населения. 

Кстати, в Беларуси зарегистрировали кубинскую вакцину против коронавируса Soberana Plus.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button