Пиневич: пандемия не остановила модернизацию белорусского здравоохранения

Коронавирусная пандемия не остановила модернизацию белорусского здравоохранения. Такое заявление сделал вчера, 5 февраля, в эфире «Беларусь 1» министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич.

В Минске оценили влияние эпидемии на модернизацию системы здравоохранения. Как заявил Пиневич, 2020 и 2021 годы оказались достаточно тяжелыми для Беларуси, ощутившей на себе весомый удар эпидемии коронавируса. Однако, даже это не прервало процесс модернизации системы здравоохранения Беларуси.

«Весной еще так, но осенняя волна испытала нас на прочность. В это время, казалось бы, мы должны были думать только о пандемии, но давайте вспомним, сколько мы открывали медицинских центров», — отметил Пиневич.

Так на базе Могилевской областной клинической больницы открылся кардиоцентр. А в декабре 2021 года в Бресте заработал новый лечебный корпус детской областной больницы. В общей сложности за весь период пандемии в Беларуси открыли порядка сорока медучреждений. Кроме того, по всей стране, «начиная от Калинковичей и заканчивая Гомелем», появились компьютерные томографы. При этом министр подчеркнул, что в Беларуси продолжается плановое обновление и переоснащение материально-технической базы больниц и клиник.

«И что очень важно, это происходит в рамках пандемии не прерываясь», — отметил Пиневич.

Напомним, ранее Дмитрий Пиневич рассказал о том, что Беларусь в настоящее время живет в условиях твиндемии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button