Пиневич: разработка белорусской вакцины от COVID-19 идёт по графику

Дмитрий Пиневич сообщил, что разработка белорусской вакцины от COVID-19 идёт по графику. Об этом глава Минздрава рассказал в интервью «СБ-Беларусь Сегодня», опубликованном 8 июня.

Как подчеркнул министр, основная задача — построить в Витебске завод инактивированных вакцин. Потому что на основе этой платформы можно будет выпускать препараты против любой инфекции.

«Там же организуем проведение комплекса доклинических и клинических исследований — то, чего никогда не было в Беларуси. Откроется широчайшая палитра возможностей, сможем их использовать», — обратил внимание глава ведомства.

При этом Пиневич отметил, что строительство идёт в два этапа. Первый — это опытно-промышленное производство, от которого ожидается положительный эффект. И только после этого государство будет тратить ресурсы на масштабирование результата.

Кстати, Пиневич заверил, что с графиком всё в порядке. Так, зарегистрировать белорусскую вакцину планируют к 2023 году.

«Придётся её выпускать массово или нет, вопрос времени. Но мы должны быть в полной мере готовы к любой эпидемии», — акцентировал глава Минздрава.

Напомним, что доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 планировалось провести к лету 2022-го. 

Кстати, в апреле этого года Дмитрий Пиневич продемонстрировал Александру Лукашенко вакцину «Спутник Лайт» белорусского производства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button