План по повышению уровня обеспеченности стран ЕАЭС лекарствами утвердили на Евразийском межправсовете

План мероприятий по обеспеченности стран ЕАЭС лекарственными препаратами, рассчитанный до 2024 года, утвердили на заседании Евразийского межправсовета. Такую информацию 19 ноября передает пресс-служба ЕЭК.

Отмечается, что документ разработали по поручение глав стран, входящих в ЕАЭС. Как уточнили в ЕЭК, это необходимо для стабильного развития лекарственного рынка стран Союза. Причем не только на период пандемии COVID-19, но и на дальнейшую перспективу.

Реализация мероприятий поспособствует созданию фармацевтических предприятий с полным производственным циклом. И усилит инновационный вектор развития, отметил министр промышленности и АПК ЕЭК Артак Камалян. Среди них — формирование евразийской платформы «Фармацевтика», совершенствование нормативно-правовой базы, тарифное и нетарифное регулирование. А также субсидирование отдельных этапов разработки, производства и дистрибуции лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

Кроме того, с его слов, поддержка этой инициативы позволит фармацевтической отрасли ЕАЭС перейти на новый уровень.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министры стран ЕАЭС одобрили дорожную карту по развитию электронной торговли.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button