Площадь радиоактивного загрязнения лесов Беларуси за год сократилась на 13,8 тыс. га

В 2025 году в белорусских лесах продолжилось устойчивое снижение площадей радиоактивного загрязнения, при этом именно грибы остаются основным «радиационным» риском для любителей даров леса. Об этом 4 марта сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минлесхоза.

Фото: ИИ

Радиоактивное загрязнение лесов: минус 13,8 тыс. га

По данным учреждения «Беллесозащита», являющегося головным ведомственным подразделением радиационного контроля, в 2025 году специалисты провели уточнение радиационной обстановки на площади 50,1 тыс. га в 629 лесных кварталах.

«В 2025 году проведено уточнение радиационной обстановки на площади 50,1 тыс. га, в 629 лесных кварталах. В результате установлено уменьшение площади лесного фонда в зонах загрязнения на 13,8 тыс. га», – рассказал директор ГУ «Беллесозащита» Сергей Жданович.

Сейчас лесной фонд Минлесхоза отнесен к зонам радиоактивного загрязнения на площади 1 188,8 тыс. га, и эта цифра ежегодно снижается за счет естественного распада радионуклидов и уточнения границ зон.

Оптимистичные прогнозы до 2036 и 2046 годов

По оценкам специалистов, к 2036 году площадь загрязненных лесов должна сократиться до 954,6 тыс. га. В дальнейшем к 2046 году ожидается дальнейшее уменьшение загрязненной территории до 804,6 тыс. га, что отражает долгосрочную позитивную динамику радиоэкологической обстановки.

Такие прогнозы строятся на моделях распада цезия‑137 и перераспределения радионуклидов в лесных экосистемах, а также на продолжении ежегодных уточняющих обследований лесного фонда.

Радиационный контроль продукции: «главный риск — грибы»

Специалисты ГУ «Беллесозащита» контролируют не только состояние почв и лесного фонда, но и безопасность лесной продукции. В 2025 году они исследовали 19,8 тыс. проб древесины, грибов и ягод.

«Чаще всего случаи превышения допустимых уровней содержания цезия‑137 выявлялись в пробах грибов – в 36% случаев, гораздо реже в иных видах лесной продукции», – отметил Сергей Жданович.

Древесина и большинство ягод демонстрируют значительно меньшую долю проб с превышениями нормативов, что позволяет, при соблюдении рекомендаций по сбору и контролю, безопасно использовать их в хозяйстве.

Многопрофильная работа «Беллесозащиты»

«Беллесозащита» выполняет функции не только радиационного контроля: в зоне внимания учреждения находятся лесопатологический мониторинг, аттестация питомников, обработка плантаций, охрана лесов от пожаров и другие направления защиты и воспроизводства лесных ресурсов.

Такой комплексный подход позволяет оперативно реагировать на болезнетворные процессы в лесах, повышать устойчивость насаждений и сокращать риски для населения и экономики.

Первый замминистра лесного хозяйства Андрей Карась призвал коллектив предприятия и дальше расширять спектр оказываемых лесхозам услуг.

«Это позволит, прежде всего, повысить уровень заработной платы работникам. Сегодня за специалистов, профессиональные кадры идет настоящая борьба», – подчеркнул он, отметив важность закрепления квалифицированных кадров в отрасли.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button